Noticias acerca de ‘ Trofeo Papeleria Paco ’

Crónica de la final del III Trofeo Papelería Paco

Llegó a su fin el tercer trofeo de fútbol sala en el que tantas tardes hemos pasado en el polideportivo como pasatiempos de verano, atrasándose ambos partidos del tercer y cuarto puesto y final, el primero pasó de jugarse a las 21:00 a las 22:00 al pabellón a causa de la lluvia, y la final, se jugó inmediatamente después 23:00.

El tercer y cuarto puesto en el que se enfrentaban Opel Rtt. Rodríguez y Bigben/Tucci- Clima fue un partido gris, sin mucha historia dado a que Bigben/Tucci-Clima jugo casi toda la primera parte con cuatro jugadores, lo que supuso una goleada fácil para Opel en la primera parte, sin dar opción a poder remontar el partido a sus adversarios cuando llegó su quinto jugador.
En la final en la que se enfrentaban los dos equipos que ya compartieron grupo este año, y final el pasado, se esperaba un partido duro, equilibrado y emocionante hasta el pitido final, no fue menos y hasta los últimos 15 segundos no se desequilibró la balanza hacia un equipo.

Comenzó la primera parte con muchas pérdidas de balones por ambos equipos, hasta que un zarpazo de puntera de Pato rasa al palo cruzada abrió la lata para adelantar en el marcador a los chavales de Jente con Jota. El partido fue duro con muchas patadas y imprecisiones a la hora de defender por ambos equipos, Pato fue sancionado con amarilla por una falta sobre Omar. El empate de Champions Aqua llego en balón en profundidad en la que el portero de Jente con Jota despejó tirándose a ras de suelo con el pie con la mala suerte de ser rechazado en un jugador de su propio equipo y acabando en el fondo de la red. El dos a uno para Champions Aqua llego en una falta sobre la línea descontinúa transformada por Juan Carlos, en la que la pegó con el exterior al palo del portero, quizás pudo hacer algo más. Champions Aqua jugaba al borde del descanso con cinco faltas acumuladas y justo antes del descansó llegó la sexta, doble penalti para Jente con Jota, en el que el mismo que provocó la falta Pato, fue él encargado de transformarlo en gol 2-2 y sin tiempo para más llego el descanso. [Leer el resto de esta noticia…]



3º y 4º FINAL III TROFEO DE PAPALERIA PACO FUTBOL SALA

 

Jueves 13 de Agosto de 2009

INST.

HORA

ENFRENTAMIENTOS

ARBITRO

3º y 4º

Pista 1

21;00

BIG BEN/TUCCI CLIMA – .OPEL RUTETE R

JENTE Y CHAM

FINAL

Pista 1

22;00

JENTE CON JOTA – CHAMPIONS AQUA

PAPELERIA PA

El partido de 3º y 4º puesto lo pita un arbitro de jente con jota y otro arbitro de champions aqua

Nota importante: en caso de falta de algún árbitro Paco cogerá alguno de los equipos de 3º y 4º para que le ayuden, si estos no le ayudan el equipo será eliminado y sin derecho a trofeo

El comité de competición hace saber que el trofeo de participación se lo quita a los equipos auspatel y los 8 fantasticos, por incumplimiento de las normas del campeonato

En caso empate se determinara al mejor de 5 penaltis

ORGANIZA: PAPELERIA PACO

COLABORA:EXCMO. AYUNTAMIENTO DE MARTOS A TRAVES DE LA CONCEJALIA DE DEPORTES Y JUVENTUD



Reglas del III Trofeo Fútbol Sala “Papelería Paco”

Ya están disponibles las reglas del III Trofeo de Fútbol Sala “Papelería Paco”. Además, también están ya disponibles los equipos participantes que ascienden a 16 y también están disponibles los grupos. Podéis ver las reglas y los grupos pinchando en este enlace http://docs.google.com/View?id=dwrxm8q_664g389fb85

Podéis ver todas las noticias publicadas sobre dicho trofeo en www.martosaldia.es/tag/trofeo-papeleria-paco



Disponibles las hojas de inscripción para el Trofero Papelería Paco

Según me informa Paco, de Papelería Paco ya estan disponibles en Papelería Paco y en el pabellón las hojas de inscripción para el III Trofero Papelería Paco. La  fecha limite es el próximo 8 de Julio a las 20h. El trofeo se desarrollará con un minimo de 16 equipos y un maximo de 20 equipos.

Podéis ver todas las noticias publicadas sobre dicho trofeo en www.martosaldia.es/tag/trofeo-papeleria-paco



III Trofeo Papelería Paco

¿Cómo prefieres el III Trofeo de Papelería Paco?
View Results

Un año más se pone en marcha el Trofeo Papelería Paco, esta vez organizando la 3ª Edición. Por este motivo, Paco, ha contacto con Martos al Día para antes de establecer unas bases definitivas tener en cuenta la opinión de la gente. Por eso propone una encuesta sobre varios puntos, para que votéis y así poder organizar el Trofeo con el mayor gusto de todos.

Podéis ver todas las noticias publicadas sobre dicho trofeo en www.martosaldia.es/tag/trofeo-papeleria-paco



Final II TROFEO DE PAPALERIA PACO FUTBOL SALA

PARTIDOS DE II TROFEO DE PAPALERIA PACO FUTBOL SALA

Martes 26 de Agosto de 2008

CUARTOS DE FINAL

PAPELERIA PACO 0 – 6 LA MONA PELONA F.C.

AUTOS GONZALEZ 42 OPEL RUTETE RODRIGUEZ

ELECTROIMAGEN NARVAEZ 2 –2 BIGBEN-TUCCI CLIMA *

QUINTA EXENZIA DICOTEQUE 2 – 3 VIDEO CLUB POPY

* PASA BIGBEN-TUCCI CLIMA ENPENALTILES ( 2 – 3 )

Miércoles 27 de Agosto de 2008

SEMIFINAL

LA MONA PELONA F.C. 43 AUTOS GONZALEZ

BIGBEN-TUCCI CLIMA 2 –7 VIDEO CLUB POPY

Viernes 29 de Agosto de 2008

TERCER Y CUARTO PUESTO

INST.

HORA

ENFRENTAMIENTOS

ARBITRO

PISTA 1

21:00

AUTOS GONZALEZ 42 BIGBEN-TUCCI CLIMA

LA MONA PELONA

FINAL

INST.

HORA

ENFRENTAMIENTOS

ARBITRO

PISTA 1

22:00

LA MONA PELONA F.C. 53 VIDEO CLUB POPY

PAPELERIA PACO

A FINALIZAR EL PARTIDO DE LA FINAL SE ENTREGARA LOS TROFEOS



Partidos II Trofeo Papelería Paco F.S.

PARTIDOS DE II TROFEO DE PAPALERIA PACO FUTBOL SALA

Martes 26 de Agosto de 2008

CUARTOS DE FINAL

INST.

HORA

ENFRENTAMIENTOS

ARBITRO

PISTA 1

19:50

2

PAPELERIA PACO – LA MONA PELONA F.C.

VIDEO C. POPY

PISTA 2

19:50

3

AUTOS GONZALEZ – OPEL RUTETE RODRIGUEZ

NARVAEZ

PISTA 1

21:00

1

ELECTROIMAGEN NARVAEZ – BIGBEN-TUCCI CLIMA

PAPELERIA

PISTA 2

21:00

4

QUINTA EXENZIA DICOTEQUE – VIDEO CLUB POPY

AUUTOS GONZ

Miércoles 27 de Agosto de 2008

SEMIFINAL

INST.

HORA

ENFRENTAMIENTOS

ARBITRO

PISTA 1

21:30

5

CAMPEON 2 – CAMPEON 3

PISTA 2

22:45

6

CAMPEON 1 – CAMPEON 4

Viernes 29 de Agosto de 2008

TERCER Y CUARTO PUESTO

INST.

HORA

ENFRENTAMIENTOS

ARBITRO

PISTA 1

21:00

SUBCAMPEON 5 – SUBCAMPEON 6

FINAL

INST.

HORA

ENFRENTAMIENTOS

ARBITRO

PISTA 1

22:00

CAMPEON 5 – CAMPEON 6

————————–



II Trofeo Papelería Paco – Partidos 4 al 7 Agosto

Lunes 4 de Agosto de 2008

INST.

HORA

ENFRENTAMIENTOS

ARBITRO

Pista 1

20:45

QUINTA EXENZIA DI – MAT. CRUZ DEL LLORO

AUTOS GONZA

Pista 1

21:45

PAPELERIA PACO – LA TABERNA

CRUZ D LLORO

Pista 1

23:00

VIDEO CLUB POPY – AUTOS GONZALEZ

PAPELERIA PA

Martes 5 de Agosto de 2008

INST.

HORA

ENFRENTAMIENTOS

ARBITRO

Pista 1

20:45

LOS 8 FANTASTICOS – CONS. GARRIDO/FONOS

PAPELERIA PA

Pista 1

21:45

BIG BEN/TUCCI CLIMA – TECNO AUTO

NIETO Y TEBA

Pista 1

23:00

C .M .NIETO Y TEBA – ELECTRO. NARVAEZ.

LOS 8 FANTAS

Miercoles 6 de Agosto de 2008

INST.

HORA

ENFRENTAMIENTOS

ARBITRO

Pista 1

20:45

BIG BEN/TUCCI CLIMA – LA TABERNA

OPEL RUTETE

Pista 1

21:45

VIDEO CLUB POPY – CONS. GARRIDO/FONOS.

LA TABERNA

Pista 1

23:00

PUB PLANETA – OPEL RUTETE RODRIGUEZ

GARRIDO

Jueves 7 de Agosto de 2008

INST.

HORA

ENFRENTAMIENTOS

ARBITRO

Pista 1

20:45

LOS 8 FANTASTICOS – AUTOS GONZALEZ

ARTE, MARTOS

Pista 1

21:45

PAPELERIA PACO – TECNO AUTO

AUTOS GONZA

Pista 1

23:00

ARTESANO DE MARTOS – LA MONA PELONA

PAPELERIA PA



II Trofeo Papelería Paco (Actualizado)

PRESENTACION DEL TROFEO

  1. Se jugará entre los meses de Julio y Agosto.
  2. El cupo máximo es de 16 equipos y el mínimo de 12.
  3. Tendrán prioridad los equipos participantes de la edición anterior.
  4. Las inscripciones pueden recogerse en PAPELERIA PACO.
  5. Fecha limite de entrega de inscripciones: jueves 24 de julio a las 20:00 horas en PAPELERIA PACO.
  6. La reunión informativa será el jueves 24 de julio a las 21:30 horas en la sala de juntas del pabellón de Martos.
  7. El coste de inscripción será alrededor de 20€ que se deben abonar a la entrega de la inscripción.
  8. Pueden participar tanto señor como juveniles y máximo 4 cadetes por equipo.
  9. Todos los jugadores deben tener el carné del polideportivo que se adjuntará con la hoja de inscripción.

REGLAS DEL TROFEO

  1. Será una liga de clasificación de 4 grupos, se clasifican los 2 primeros de cada grupo, se pasa a cuartos, luego semifinal y por ultimo se juega 3º puesto y la final.
  2. El partido comprenderá dos partes de 20 minutos cada una y contará con dos solo árbitro.
  3. El tiempo de cortesía para comenzar el partido será de 10 minutos.
  4. Cada equipo deberá aportar dos árbitros.
  5. El equipo que no se presente al partido será sancionado con 3 puntos menos y 6 goles en contra. *Si el equipo no presentado cuenta con al menos un jugador presente sólo se sancionará al equipo con la derrota por 3-0.
  6. Si los árbitros no se presenta a su partido correspondiente, se sancionará a su equipo con la pérdida de 3 puntos.
  7. Se ruega que no se proteste en exceso a los árbitros. Recordad que es una competición amistosa, entre colegas.
  8. Los partidos se disputarán los lunes a jueves, a partir de las 20:45 horas.
  9. El número de partidos de sanción para los jugadores amonestados será:
    • Un partido de sanción por doble amonestación amarilla o por tarjeta roja directa.
    • Dos partidos de sanción por insultos y/o agresiones leves a un jugador contrario o al árbitro.
    • Hasta cuatro partidos de sanción por insultos y/o agresiones graves a un jugador contrario o al árbitro.
  10. El torneo dispone de cinco trofeos
  11. – 1º Clasificado.
    – 2º Clasificado.
    – 3º Clasificado..
    – Trofeo al máximo goleador.
    – Trofeo al equipo menos goleado.

    EQUIPOS PARTICIPANTES

    1.- ARTESANOS DE MARTOS
    2.- VIDEO CLUB POPY
    3.- PUB PLANETA
    4.- PAPELERIA PACO
    5.- CONSTRUCIONES METALICAS NIETO Y TEBA
    6.- ELECTROIMAGEN NARVAEZ-GARCIA
    7.- LA MONA PELONA F.C.
    8.- AUTOS GONZALEZ
    9.- LOS 8 FANTASTICOS
    10.- CONSTRUCCIONES GARRIDO/FONOS LOGOPEDIA
    11.- QUINTA EXENZIA DISCOTEQUE
    12.- MATERIALES CRUZ DEL LLORO
    13.- OPEL RUTETE RODRIGUEZ
    14.- BIG BEN/TUCCI CLIMA
    15.- TECNO AUTO
    16.- LA TABERNA

PARTIDOS DE II TROFEO

Lunes 28 de Julio de 2008

INST.

HORA

ENFRENTAMIENTOS

ARBITRO

Pista 1

20:30

ARTESANOS DE MAR – ELECTRO.NARVAEZ-GA

PUB PLANETA

Pista 1

21:45

PUB PLANETA – MATERIAL. CRUZ DEL LLORO

TECNO AUTO

Pista 1

23:00

TECNO AUTO – LA TABERNA

NARVAEZ

Martes 29 de Julio de 2008 ESTE DIA LOS PARTIDOS SON POR LA MAÑANA

INST.

HORA

ENFRENTAMIENTOS

ARBITRO

Pista 1

9:30

CONS.MET.NIETO Y TEBA – LA MONA PELONA

VIDEO POPY

Pista 1

10:45

VIDEO CLUB POPY – LOS 8 FANTASTICOS

QUINTA EXEN

Pista 1

12:00

QUIENTA EXENZIA DIS. – OPEL RUTETE ROD.

PAPELERIA PA

MiÉrcoles 30 de Julio de 2008

INST.

HORA

ENFRENTAMIENTOS

ARBITRO

Pista 1

20:45

AUTOS GONZALEZ – CONST.GARRIDO/FONOS

BIGBEN/TUCCI

Pista 1

21:45

ARTESANOS DE MAR.- CONS.MET. NIETO Y TE.

GARRIDO

Pista 1

23:00

PAPELERIA PACO – BIG BEN/TUCCI CLIMA

ARTESANOS

Jueves 31 de Julio de 2008

INST.

HORA

ENFRENTAMIENTOS

ARBITRO

Pista 1

20:45

ELECTRO.NARVAEZ-GAR – LA MONA PELONA

CRUZ DEL LLO

Pista 1

21:45

PUB PLANETA – QUINTA EXENZIA DISCOTEQU

LA MONA PEL

Pista 1

23:00

MAT.CRUZ DEL LLORO – OPEL RUTETE RODRI

PAPELERIA PA



I Liga de Fútbol Sala PAPELERÍA PACO

I Liga de Fútbol Sala ‘PAPELERÍA PACO’

REGLAS

1. Será una liga a partido único.

2. El partido comprenderá dos partes de 20 minutos cada una y contará con un
solo árbitro.

3. El tiempo de cortesía para comenzar el partido será de 10 minutos.

4. Cada equipo deberá aportar un árbitro.

5. El equipo que no se presente al partido será sancionado con 3 puntos
menos y 6 goles en contra. *Si el equipo no presentado cuenta con al menos
un jugador presente sólo se sancionará al equipo con la derrota por 3-0.
[Leer el resto de esta noticia…]